1011

В Солецком районе прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня пожилого человека

В Дубровском сельском Доме культуры организован вечер отдыха «Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15!», на котором присутствующие за праздничным столом слушали и пели песни своей молодости, исполняли частушки, делились воспоминаниями.

«Мы – активное поколение!» под таким названием 3 октября в Центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие. Вокальные и хореографические номера участников хора ветеранов «Красная гвоздика», школы танца «Ещё не вечер», Владимира Капула - полностью оправдывали и подтвердили название концерта.

Выступая перед собравшимися, самодеятельные артисты исполнили полные жизненной энергии и молодецкого задора песни и танцы, демонстрируя, что и в преклонном возрасте можно быть активными и жизнерадостными, жить полноценной, насыщенной жизнью, возраст делу не помеха.

Пожилых людей района поздравили заместитель Главы администрации - председатель комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района Ю.В. Михайлова и председатель районного совета ветеранов В. В. Зуева. Активным участникам ветеранского движения вручены почетные грамоты Президиума областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

С праздником поздравили: дуэт «Ассорти», Ольга Фёдорова и, конечно же, дети - танцевальный коллектив «Бусинки» и театральный коллектив «Перемена».

В целях преемственности поколений, популяризации среди молодежи заботливого отношения к людям старшего возраста 3 октября отряд юнармейцев района посетил жителей Дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках Всероссийской акции «Молоды душой». Ребята поздравили присутствующих с Международным днем пожилых людей, вручили открытки, подарили сладкие подарки с пожеланиями душевного тепла, бодрости духа и здоровья. Этот праздник согрел теплыми улыбками как взрослых, так и ребят.

В Ситненском сельском Доме культуры для жителей деревень Жильско, Ситня и Б.Загорье провели музыкальный час «Играй, гармошка, веселей!».

С теплыми словами и поздравлениями к пожилым людям обратилась Глава Дубровского поселения Устинская Светлана Михайловна и воспитанники детского сада.

В Ретновском сельском Доме культуры праздник состоялся 4 октября. На протяжении всего праздника пожилые люди общались друг с другом, вспоминая односельчан и прожитые годы у фотовыставки «Как молоды мы были!», участвуя в игровой программе «А ну- ка, бабушка!»

5 октября в Невском сельском клубе состоялись посиделки у самовара «Нам года - не беда!». Открыть праздник предоставили старейшему жителю деревни Михаилу Павловичу Бутину. Самые активные жители получили заслуженное признание земляков, призы и аплодисменты. Председатель районного совета ветеранов Вера Викторовна Зуева вручила Почетную грамоту президиума областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Костроминой Людмиле Федоровне - председателю первичной ветеранской организации.

Теплую домашнюю атмосферу помогли создать поздравления, шутки и музыкальные номера от Светланы Скирченко, Ольги Федоровой, Сергея Сергеевича Павлухина.

«Посидим, поговорим!» праздничная программа в Горском сельском Доме культуры собрала пожилых людей 6 октября. Для гостей прозвучали песни и шуточные инсценировки в исполнении участников художественной самодеятельности.

Центральная районная библиотека пригласила своих активистов 6 октября на праздник мудрого человека «Ваших лет золотые россыпи».

Гостей праздника приветствовал специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Солецкого района Илларионов Виталий Николаевич, отметив, что людей старшего поколения нельзя оценивать по возрасту, они, как никто другой, всегда молоды душой, бодры, веселы и полны жизненного оптимизма.

В программе звучали песни и романсы, представлены поздравительный видео-коллаж, юмористическая сценка «Фитнес-клуб». Гости активно участвовали в викторине «Кто мудрее всех на свете?» и конкурсе на знание песен «Вспомни и напой», читали стихи собственного сочинения.

7 октября в Заборовском клубе прошло мероприятие «Нам года - не беда!», где звучали праздничные стихи, слова благодарности всем людям пожилого возраста и конечно же русские народные песни, которые исполнялись совместно с ансамблем "Заборовчанка"

Главным подарком в праздничные дни для старшего поколения стали внимание, забота и уважение.