932

В Новгородской областной библиотеке прошёл вернисаж выставки коллажей Жака Превера

9 октября в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие выставки коллажей известного французского художника Жака Превера. Превер – человек многогранный, но известен он прежде всего как писатель, поэт и сценарист. В своё время в репертуаре почти каждой звезды французской эстрады – среди них Эдит Пиаф, Ив Монтан, Серж Генсбур и многие другие – была хотя бы одна песня на стихи Превера. А фильм по его сценарию «Дети райка» (1945) объявлен мировым достоянием культуры. Но выставка, организованная совместно с Французским институтом в России, знакомит зрителя с малоизвестной стороной творчества великого француза – коллажами.

На торжественное мероприятие по случаю открытия выставки приехали будущий Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк и руководитель культурных и лингвистических проектов Французского института в Санкт-Петербурге Полин Кастье. Перед гостями выступил заместитель руководителя Департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин.

В честь открытия выставки был организован музыкально-поэтический вечер. На нём прозвучала знаменитая песня на стихи Превера «Опавшие листья» в исполнении студентки Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Алёны Поповой и Алексея Костина. Ученики лицея-интерната подготовили презентацию о жизни и творчестве Жака Превера и прочитали несколько лирических стихотворений поэта. После музыкально-поэтической программы состоялся мастер-класс «Секреты коллажей Жака Превера» для учеников лицея-интерната и студентов секции французского языка отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации НовГУ.

На выставке представлено 18 коллажей из личного собрания художника и фондов Национальной французской библиотеки. Жак Превер составлял свои коллажи из уже готовых изображений – почтовых открыток, репродукций картин, гравюр, журнальных иллюстраций, фотографий, сделанных его друзьями Изисом, Брассаем, Виллером, Траунером. Он любил говорить, что разные виды творчества — кино, литература, коллаж — берут начало из одного источника: искусства монтажа. Выставка будет работать до 31 октября 2017. Приглашаем всех желающих прикоснуться к французскому искусству.