4391

ЦБ выпустил «крымскую» банкноту номиналом 200 рублей

Банк России выпустил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, символы для которых были выбраны по итогам общероссийского голосования. Купюры введут в обращение сегодня, 12 октября.

© www.cbr.ru
© www.cbr.ru

Как рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе ЦБ, в банкнотах использован усовершенствованный защитный комплекс, элементы с повышенным рельефом для слабовидящих, а также «учтены тенденции современного дизайна».

На банкноте номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя: Памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

На двухтысячной купюре изображены мост на остров Русский и космодром «Восточный» в Амурской области.

— Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках, — прокомментировали в Центробанке.


Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия 1».