909

В НовГУ продолжается Молодёжная конференция, посвящённая юбилею кафедры географии и Году Экологии

Сегодня, 12 октября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (ул. Советской армии, 7) проходит пленарное заседание молодёжной научно-практической конференции «ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА». На заседании представлено около 15 докладов. В своём выступлении заведующий кафедрой экологии и природопользования Владимир Литвинов остановился на аспектах экологически устойчивого развития Новгородской области. В том числе он перечислил направления, по которым необходимо проводить работу для осуществления экологической политики. «Первое – это экология и бизнес. Мы сейчас работам с крупными предприятиями региона. И уже составляем экологический отчёт. Второе – это многоуровневое образование, далее идут рациональное хозяйствование, атмосферный воздух. Крайне важные направления – питьевое водоснабжение и переработка отходов. Возьмём немцев. Они занимаются переработкой, закрывают полигоны. А мы всё сыпем и сыпем. Понятно, что переработка мусора очень дорогостоящее мероприятие, но мы должны заниматься ею, не забывая о выбросах от таких фабрик», - отметил Владимир Литвинов.

На пленарном заседании также прозвучали доклады: «Особо охраняемые природные территории северо-запада РФ в планах устойчивого развития региона», «Особенности термических и ледовых изменений Ладожского озера в начале XXI века», «Изучение озёрных отложений юго- западного Прионежья (на примере оз. Анашкино), «Эволюция Балтийского моря и прилегающих территорий в послеледниковое время» и др.

Отметим, то завтра 13 октября для участников молодёжной научно-практической конференции «ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА» будет организована комплексная научная экскурсия в долину р. Белой (п. Любытино) "Узкая тропинка в русскую глубинку".

14 октября экскурсии по экологическим маршрутам проведут для своих сверстников студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

ДЛЯ СПРАВКИ: История непрерывного высшего географического образования в Новгородской области начинается с момента создания в октябре 1962 года кафедры географии в составе Новгородского государственного педагогического института. За это время сделано 50 выпусков, это более 1200 специалистов, многие из которых работали и работают сейчас учителями географии по всей Новгородской области. На базе кафедры с 1967 года осуществляет работу Новгородское региональное отделение Русского географического общества.