1535

Первокурсники НовГУ прошли обряд посвящения в студенты

Вчера, 12 октября, в Антонове, в актовом зале Гуманитарного института прошло посвящение в студенты первокурсников новгородского университета.

Со сцены новичков поздравили директора институтов и колледжей университета. В их напутственных словах, кроме поздравлений с поступлением в университет и пожеланиями успешной учебы, прозвучала благодарность за выбор конкретного института или колледжа. Например, заместитель директора Института медицинского образования Рушан Сулиманов поздравил первокурсников так: «Примите слова благодарности - вы выбрали то направление специальности, которое пользуется у населения самым высоким доверием». «Дорогие первокурсники, Институт электронных и информационных систем – это теперь ваш родной дом, хочу ,чтобы вы это чувствовали и желаю сохранить это чувство на протяжении всего времени учебы», - поздравил студентов директор Института электронных и информационных систем Стефан Эминов.

На праздничном концерте старшекурсники и новички Центра культуры и досуга НовГУ выступили с вокальными и танцевальными номерами. С конкурсами и сценками из студенческой жизни прошёл студенческий капустник с современным названием «музыкальный скетч-марафон «Капуста». В одном из конкурсов нужно было из самого необходимого предмета в общежитии – туалетной бумаги, сделать шпаргалку, да еще и хорошенько её спрятать. Лучше всех с этим заданием справился новоиспеченный студент Дмитрий из Политехнического института. Первокурсникам по традиции пришлось грызть «сладкий» гранит науки и давать «страшную» клятву студента, и конечно, не обошлось без подарков от спонсоров.

В завершении посвящения директора институтов окропили своих первокурсников водой.

Напомним, в 2017 году на бюджетные места бакалавриата и специалитета по дневной форме обучения были зачислены 761 человек, на платную форму обучения – более 400.

Общий прием в НовГУ и его колледжи по всем формам обучения (включая аспирантуру и ординатуру) составил более 2600 человек.