16 организаций из Новгородской области получат президентские гранты на сумму 28 млн рублей

Из 44 заявок на гранты президента РФ, поддержаны были 16. Среди них проекты по стерилизации бездомных животных, по реабилитации женщин с зависимостью «Трезвая мама» и по поисковым мероприятиям общественной организации «Долина».

В 2019 году на получение президентских грантов от Новгородской области было подано 44 заявки. 16 из них получили финансирование на общую сумму 28,06 млн рублей.

Самый крупный грант достался фонду помощи животным «Спасение» — 5,6 млн рублей, софинансирование составило 2,84 млн рублей. На эти деньги организация будет стерилизовать бездомных животных в Новгородской области и Тосненском, Лужском, Гатчинском районах Ленинградской области.

Второй по величине грант — 4,26 млн рублей — получила поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова. Реализация проекта предполагает создание необходимых условий и проведение ряда мероприятий для сохранения исторической памяти о событиях, происходивших на новгородской земле в феврале-марте 1943 года, самореализации молодёжи и других возрастных групп населения в социально-значимой деятельности.

Ещё почти 4 млн рублей получит «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова» на организацию работы школы -мастерской аналитического рисунка и скульптуры для юных художников.

Проект «Трезвая мама», направленный на реабилитацию зависимых женщин с детьми, получит поддержку в размере 1,15 млн, ещё 1,36 млн будет составлять софинансирование. В обосновании к заявке говорится, что алкоголизм и наркомания являются актуальными проблемами для Новгородской области, которая входит в десятку самых «пьющих» регионов России.

— На 01 января 2018 года в Новгородской области зарегистрировано 15 244 человек с наркологическими расстройствами, из них пятая часть — женщины, 296 семей в социально-опасном положении, где есть угроза изъятия детей, 87 женщин — условно-осуждённые, имеющие зависимости. Ежегодно более 200 детей поступают в приют, 90% — социальные сироты, — говорится в обосновании социальной значимости проекта.

Также поддержку получил проект социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, грант составил 1,9 млн рублей, софинансирование — 1,92 млн рублей. На эти деньги общественная организация «Примирение» планирует провести работы по снижению числа бездомных в Новгородской области. Их, по данным организации, в регионе насчитывается от 6,3 до 19 тысяч человек, при общей численности жителей около 600 тысяч человек.