16 тысяч новгородских предпринимателей и представителей юридической сферы формируют будущую пенсию
В отделении Социального фонда России по Новгородской области зарегистрировано 16 тысяч предпринимателей и представителей юридической сферы, которые делают отчисления на свою пенсию за счет ежегодных обязательных взносов — по аналогии с тем, как работодатели платят взносы за сотрудников по трудовым договорам.
К этой категории относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы крестьянских хозяйств. В 2025 году они должны перечислить в фонд 42 984,24 рубля. Это позволит им сформировать 1 год страхового стажа и 0,708 индивидуального пенсионного коэффициента.
Для выхода на пенсию новгородцам необходимо достигнуть пенсионного возраста, иметь необходимый страховой стаж и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Если пенсии, которая складывается из обязательных взносов, недостаточно, то индивидуальный предприниматель всегда может прибегнуть к добровольным отчислениям.
Как сообщают в пресс-службе Отделения СФР по Новгородской области, для вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному обеспечению необходимо подать заявление в Отделение СФР по Новгородской области. Сделать это можно в клиентской службе, через портал госуслуг или направив заявление по почте.
Максимальный платёж, включая обязательные страховые взносы, составляет 473 932,80 рубля и дает 7,799 коэффициента по итогам года. Периодичность добровольных перечислений эта категория новгородцев может распределить на свое усмотрение. Возможно сделать несколько платежей в срок не позднее 31 декабря 2025 года.