1975

16 января Заслуженному деятелю науки и техники, профессору кафедры прикладной математики и информатики НовГУ Борису Кирьянову исполняется 75 лет.

Борис Федорович работает Новгородском политехническом институте, а затем в Новгородском государственном университете с 1978 году зав. кафедрой вычислительной техники, проректором по научной работе, зав кафедрой радиосистем, зав. кафедрой высшей математики, зав. кафедрой, а затем профессором кафедры Прикладной математики и информатики.

Борис Федорович ведет эффективную научную и учебно-методическую работу. Им подготовлен и прочитан ряд оригинальных лекционных курсов, опубликовано свыше 300 научных и учебно-методических работ, в том числе три монографии Он автор 8 изобретений. С 1996 года Борис Федорович является председателем Диссертационного совета по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», в котором защищаются докторские и кандидатские диссертации. Под его непосредственным руководством успешно защищено 22 кандидатских диссертации, он являлся научным консультантом по докторским диссертациям.

Трудовая деятельность Кирьянова Б.Ф. отмечена правительственными наградами. Он награжден медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда» в 1978 году и рядом почетных грамот и дипломов. В 1991 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». В 2007 году он награжден медалью Ярослава Мудрого III-ей степени.

Кирьянов Борис Федорович - высококвалифицированный преподаватель, пользующийся высоким авторитетом и глубоким уважением среди преподавателей, сотрудников и студентов.

За многолетний добросовестный труд, успехи в научной работе и преподавательской деятельности в связи с 75-летием ректор НовГУ объявил благодарность Борису Федоровичу Кирьянову и премировал его.