Новая общественная палата Новгородской области приступит к работе в конце ноября

В Новгородской области сформирована новая общественная палата. Члены будущего созыва, избранные думой и главой региона, определили последнюю треть состава общественного органа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В результате тайного рейтингового голосования в состав включены:

  • Егор Володин (Региональная общественная организация «Федерация гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома Новгородской области»);
  • Маргарита Галяндина (Валдайская районная общественная организация инвалидов);
  • Николай Коробейников (Новгородское отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз Дизайнеров России»);
  • Нина Костенко (Новгородский региональный общественный фонд содействия некоммерческим проектам);
  • Анастасия Куракина (Новгородская региональная общественная организация «Федерация Айкидо Новгородской области»);
  • Алексей Матюшкин (Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Новгородской области»);
  • Шамиль Омаров (Новгородское региональное отделение Общественной организации «Вольное Экономическое Общество России»);
  • Татьяна Трифанова (Новгородская областная общественная организация помощи приемным семьям, детям-сиротам «Новая семья»);
  • Ирина Ускова (Благотворительный фонд помощи и реабилитации бездомных животных «Найда»);
  • Рустам Шовлаев (Новгородская региональная Общественная организация «Комитет по правозащите граждан и противодействию коррупции»).

В новом составе палата начнёт работу в следующем месяце. По предварительной информации, первое заседание состоится 21 ноября. Из предыдущего состава палаты переизбрались десять человек — это треть общественного органа.

Замруководителя департамента внутренней политики Новгородской области Игорь Неофитов подчеркнул, что кроме «видных общественных деятелей, правозащитников, представителей научного сообщества, малого и среднего бизнеса» в новый состав вошли и молодые представители общественных организаций. «Мы рассчитываем, что активное взаимодействие общественного института и органов государственной власти Новгородской области позволит на стадии принятия решений обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан нашей области», — сказал Игорь Неофитов.

Новгородцы же отмечают, что есть вопросы и к процедуре формирования общественной палаты, и к работе общественного органа. Председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина написала в своём канале в Telegram, как проходило собеседование с избранными губернатором и областной думой общественниками: «В списке — 45 желающих, половины нет. Сидим в комнате ожидания, вызывают по одному. Львиную долю этих общественников я не знаю — при том, что работаю в журналистике всю сознательную жизнь». Ольга Ларина отметила, что «с имиджем у общественной палаты Новгородской области — большие проблемы».

Председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова прокомментировала, что вновь сформирована «ручная» общественная палата, «которая будет одобрять решения правительства». По её словам, в состав, в основном, вошли представители бюджетных учреждений, а также молодые общественники, у которых нет опыта. «Такими людьми легче манипулировать, — добавила Анна Черепанова. — Ничего не поменялось с уходом [Сергея] Митина».