По факту инцидента с забытой врачами в теле новгородки салфеткой возбуждено уголовное дело

Новгородские правоохранители возбудили уголовное дело после того, как врачи во время кесарева сечения оставили в теле роженицы салфетку.

Напомним, в январе этого года в новгородском роддоме 31-летней женщине сделали кесарево сечение, в ходе проведения операции врачи оставили в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. На протяжении нескольких месяцев состояние здоровья роженицы ухудшалось. Потребовалось повторное оперативное вмешательство, в ходе которого достали ткань. Женщине был причинён вред здоровью средней тяжести.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Региональная прокуратура признала постановление следователя законным и обоснованным.

Ранее сообщалось, что операцию проводила врач-акушер Светлана Уварова. До этого она обвинялась в причинении смерти пациентки и её сына по неосторожности, но попала под амнистию. Главврач областного клинического роддома Валерий Мишекурин заявлял, что в инциденте виновата медсестра. Она была уволена.