3721

В новгородском кремле появится гостевой Wi-Fi

Туристы и жители Великого Новгорода смогут бесплатно воспользоваться интернетом в парках, театрах и других местах. Первая гостевая Wi-Fi точка появится в новгородском кремле.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного между Новгородской областью и Фондом развития интернет-инициатив вчера, 17 октября, на форуме «Открытые инновации». Гостевой доступ в интернет организует компания Hot WiFi. Установка гостевой точки доступа на территории кремля начнётся в ноябре. В дальнейшем Hot WiFi планирует запустить Wi-Fi в парках, школа, больницах, спортивных учреждениях и Новгородском государственном университете. Проект компания реализует за свой счёт.

Для получения доступа в интернет пользователям необходимо предоставить персональные данные. Для входа используется авторизация через социальные сети или SMS. Взамен бесплатного доступа гостям покажут рекламу сообществ и приложений.

Также в рамках подписанного соглашения компания «Элдис» реализует проект облачной системы учета энергоресурсов. Она поможет сократить расходы на ЖКХ в городе.


Напомним, проекты о бесплатном интернете в центре Великого Новгорода обсуждались ещё с 2012 года. Летом 2014 года благодаря «Ростелекому» точка доступа появилась на Софийской площади.