На Ильмене планируют установить запрет на промысловый лов судака в период нереста

Вчера, 17 октября, на заседании учёного совета Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге обсудили результаты исследований о влиянии мерёжного лова рыбы на состояние биоресурсов озера Ильмень в период весеннего нереста.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Были рассмотрены предложения по введению ограничений для промысловиков. Напомним, новгородцы провели более десятка митингов с требованием запретить промысловый лов на Ильмене во время нереста или установить нулевой прилов на ценные виды рыбы (судак и щука).

Как сообщается на сайте новгородского департамента природных ресурсов и экологии, специалисты обследовали 34 точки постановки мерёжных рядов в Мстинской, Ловатской, Шелонской частях поймы озера Ильмень. В массовые промеры вошло более 15 тысяч экземпляров рыб.

Учёные пришли к выводу, что целесообразно ввести запрет на добычу судака при осуществлении промышленного рыболовства в период с 5 апреля по 1 июня на озере Ильмень и прилегающих к нему водотоках. По вопросу изменения разрешённого процента прилова щуки в весенний период научные исследования продолжат весной 2018 года.