Благоустройство парка Юности и сквера рядом с Веряжей планируют выполнить к середине ноября

В Великом Новгороде до сих пор не завершены работы по благоустройству общественных мест. Сроки были назначены на начало октября, подрядчики смогут выполнить условия контрактов примерно через месяц.

Парк Юности.
Парк Юности.

Вчера, 18 октября, представители правительства Новгородской области и мэрии вместе с журналистами проинспектировали две благоустраиваемые территории — парк Юности и сквер рядом с рекой Веряжа на улице Коровникова. В парке Юности исполнитель муниципального контракта ООО «Регионремстройторг» сейчас занимается вывозом грунта, подготовкой тротуаров, участков под установку воркаут-площадки, детской площадки и скейт-парка. Всё необходимое оборудование уже заказано.

— То, что предусмотрено в двух контрактах, на общую сумму 16 миллионов рублей, всё будет выполнено до 15 ноября, — прокомментировал замдиректора ООО «Регионремстройторг» Фахрудин Шамсутдинов.

В парке возникли проблемы с дренажной системой: в тех местах, где подрядчик не работает, стоит вода, особенно ближе к вокзалу. После обследования территории там выявили нарушения, допущенные на предыдущем этапе благоустройства.

Напомним, когда строился ТЦ «Мармелад», власти заключили инвестиционное соглашение на благоустройство парка. Генеральным подрядчиком выступала вологодская компания «Нординвест», владеющая «Мармеладом». За укладку дренажа отвечало ООО «МБМ ВН». Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин отметил, что будут приняты дополнительные меры по устройству системы дренажа.

— Я боюсь, года два максимум выдержит то, что мы сделаем, если не будет нормальной дренажной системы, — заявил Фахрудин Шамсутдинов.

Около реки Веряжа в Западном районе сквер обустраивают сотрудники АО «СМУ-57». По контракту стоимостью 10 млн рублей предусмотрено обустройство пешеходных маршрутов вдоль Веряжи, установка скамеек и урн, а также уличных тренажёров и велопарковки. Сейчас выполняются работы по установке бортового камня пешеходных дорожек, готовится основание под асфальтирование. Так как на следующей неделе ожидаются заморозки, рабочие переключились на спортивную площадку, которую хотят сделать с резиновым покрытием. Представитель «СМУ-57» сказал, что работы собираются завершить к середине ноября.

— Срок исполнения муниципальных контрактов по благоустройству всех территорий — до конца текущего года, — подчеркнула руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

Напомним, в этом году также приводят в порядок парковую зону рядом с искусственным водоёмом в микрорайоне «Луговой». Договор на сумму 5,7 млн рублей был заключён с ООО «Строй-М».


Программу «Комфортная городская среда» продлили на 2018-2022 годы. Сейчас новгородцам предлагают выбрать новые территории, которые благоустроят в ближайшие пять лет.