Мужчине, купившему дом с участком для выращивания конопли, уменьшили срок наказания на месяц

Житель Ленинградской области Александр Гайда обжаловал приговор в Новгородском областном суде. В августе Солецкий районный суд признал его виновным в незаконном культивировании и хранении растений, содержащих наркотические вещества. Мужчина получил четыре года колонии.

С апреля по август 2016 года Гайда купил дом с приусадебным участком, на котором установил четыре теплицы общей площадью 70 м² для дальнейшего культивирования конопли. При помощи лампы, вентиляторов, вытяжки и термометров, системы орошения и других приборов он создал благоприятные условия для выращивания растений.

В том же месяце полицейские изъяли у Гайды 700 граммов конопли, 18 килограммов высушенных соцветий, листьев и стеблей конопли, а также более 330 растений. Вину в совершении преступлений мужчина признал частично.

В апелляции осуждённый просил более мягкое наказание, а его адвокат — отменить приговор, после чего вернуть дело на новое судебное рассмотрение. Кроме того, прокуратура указала на неправильное применение уголовного закона при назначении наказания, а также определении судьбы вещественных доказательств.

Судебная коллегия Новгородского областного суда отклонила апелляцию Александра Гайды и его адвоката, а представление прокуратуры удовлетворила. В результате жителю Ленинградской области снизили размер назначенного наказания на месяц.