На работу в новгородские больницы устроились 63 молодых специалиста

В медицинские организации Новгородской области после целевого обучения пришли работать 63 выпускника с высшим медицинским образованием. Из них 46 прибыли в учреждения Великого Новгорода, 17 — в районы области, в том числе пятеро по программе «Земский доктор».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, из молодых медиков 38 человек завершили обучение в интернатуре, 11 — в клинической ординатуре, 14 — в медицинском вузе. В рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах от Новгородской области продолжают обучение 347 студентов, по программе ординатуры — 17 человек.

Во время учёбы медицинская организация предоставляет студенту ежемесячную стипендию, организует прохождение практики, а после университета обеспечивает трудоустройство. Студент-целевик после окончания вуза должен отработать в больнице в течение трёх лет.

В Новгородской области отмечается дефицит специалистов в сфере здравоохранения. Ранее сообщалось, что в новгородские больницы требуется около 160 врачей и 240 средних медицинских работников. Самыми востребованными являются участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры, врачи скорой медицинской помощи, врачи общей (семейной практики), в стационаре — врачи анестезиологи-реаниматологи.