В новгородском театре «Малый» пройдёт премьера «Ромео и Джульетты»

Завтра, 21 октября, в 19:00 на сцене новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» состоится премьера спектакля «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Режиссёром постановки стала художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева. Роль Ромео играет Алексей Коршунов, Джульетту исполняет Кристина Машевская. Действие разворачивается в музее Джульетты в Вероне. Эту достопримечательность сейчас посещают тысячи туристов. Художник Игорь Семёнов создаёт на сцене стены Вероны и остатки каменной крепости, в которой разыгрываются шекспировские страсти, звенят шпаги, встречаются тайком двое влюблённых из ненавидящих друг друга семей.

— Для всей труппы театра «Малый» новая работа с шекспировским текстом стала ещё одним этапом в истории театра. Надо отметить, что в театре «Малый» шекспировские постановки появлялись не раз — в «Зимней сказке» зрители смотрели трагедию ревности короля Леонта, в «Макбете» наблюдали крушение власти, в «Демоне жизни», коллекции великих монологов, звучал монолог Гамлета, — сообщили в пресс-центре театра «Малый».


Напомним, в Великом Новгороде сейчас проходит фестиваль «Живой Шекспир». Новгородцы отправляют в «Малый» видео со смартфонов в рамках проекта «Обращение к Шекспиру», читая самые известные произведения драматурга, участвуют в конкурсе переводов, дизайна театральных афиш, пишут письма Джульетте. С 24 на 25 ноября новгородских зрителей пригласят на «Ночь Шекспира», которая завершит фестиваль.