Обследования по выявлению рака груди у женщин в Новгородской области станут доступнее в следующем году

Одним из приоритетов новгородской власти в сфере здравоохранения на следующий год станет диспансеризация населения. Чтобы повысить доступность обследований по выявлению рака груди у женщин, власти планируют закупить маммографы.

Проблема с онкологическими заболеваниями в регионе стоит остро из-за того, что пациенты поступают в больницу на довольно запущенной стадии, считает Андрей Никитин.

— Проблема в ранней диагностике, люди не проходят диспансеризацию. И это то, на что мы будем делать акцент в следующем году в первую очередь, — уточнил на вчерашней пресс-конференции губернатор.

Также, по его словам, область закупит до конца года «серьёзное количество» маммографов. Это позволит в 2018 году обследовать каждую вторую женщину. В пресс-службе регионального департамента здравоохранения «Новгород.ру» сообщили, что в 2017-2018 году на средства резервного фонда президента России будет закуплено три передвижных маммографа. В регионе сейчас работают четыре стационарных маммографа.

— Это приведёт к тому, что у нас будет пик выявляемости и рост затрат, но в результате люди будут жить нормально и не оставаться инвалидами. Затрат будет существенно меньше, лечение будет менее дорогостоящим и более результативным. С определёнными заболеваниями можно и 20, и 30 лет прожить, если своевременно их найти, — подчеркнул Никитин.

Он также добавил, что в областном онкоцентре будет решена проблема с томографом, который не работает уже несколько месяцев.

По статистике в Новгородской области онкологические заболевания являются самой частой причиной смерти после гибели в дорожно-транспортных происшествиях.