Непотраченные на выборах губернатора 43 рубля пополнят областной бюджет

Во время предвыборной кампании на избирательные счета кандидатов, предназначенные для формирования избирательных фондов, поступило 30,8 млн рублей. Недавно все кандидаты в губернаторы сдали финансовые отчёты, их проверяет областной избирком.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из этой суммы 26,3 млн рублей внесли политические партии, от которых кандидаты были выдвинуты на выборы, 3,45 млн рублей — добровольные взносы от юридических лиц, 879,2 тысяч рублей — собственные средства, 190 тысяч рублей — добровольные пожертвования граждан. Юридическому лицу, которое пожертвовало 300 тысяч рублей на предвыборную кампанию Николая Захарова, вернули деньги, так как организация не указала обязательные сведения в платёжном документе.

Андрей Никитин («Единая Россия»), Ольга Ефимова (КПРФ), Антон Морозов (ЛДПР), Михаил Панов («Справедливая Россия») и Николай Захаров («Патриоты России») полностью потратили средства из избирательного фонда. Снявшийся за два месяца до выборов Дмитрий Рубахин («Родина») представил «нулевой» отчёт, так как на его избирательный счёт деньги не поступали. У руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Анны Черепановой, которая не смогла собрать необходимое количество подписей для участия в выборах, на счету осталось 43,65 рубля. После 17 ноября эти деньги поступят в областной бюджет.

Итоговый отчёт кандидата состоит из документов, подтверждающих поступление средств на избирательный счет и их расходование, выписка из банка об оставшейся сумме на счёте или справка о его закрытии, экземпляры агитационных материалов, в том числе аудио- и видеороликов.

По информации избиркома, из 30,8 млн рублей кандидаты в губернаторы потратили 13,5 млн рублей на оплату услуг, выполненных компаниями или гражданами, почти 10 млн рублей на производство и распространение агитационных материалов, 4,1 млн рублей — на рекламу на радио и телевидении, 1,3 млн рублей — на рекламу в газетах, 672,5 тысячи рублей — на проведение публичных мероприятий, 566,7 тысяч рублей на мероприятия по сбору подписей в поддержку кандидатов, 412,3 тысяч рублей — на рекламу в интернет-изданиях, 81,9 тысяч рублей — на другие расходы, связанные с проведением избирательных кампаний.


Напомним, на выборах губернатора Новгородской области Андрей Никитин победил с результатом в 67,99% голосов. За Ольгу Ефимову проголосовали 16,17% избирателей, за Антона Морозова — 7,51%, за Михаила Панова — 4,09%, за Николая Захарова — 1,71%.