5592

Сотрудник больницы о пневмонии: Мы работаем на пределе

Стационарные отделения, где лежат пациенты с пневмонией, работают в спокойном режиме, заявляла, вчера 23 октября, главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина. Сотрудник одной из больниц не согласен с её заявлением, считая, что ситуация выглядит иначе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас мест в стационарах хватает, но они освобождаются за счёт больных, чьё самочувствие улучшилось и им уже не требуется госпитализация. Для большей вместимости пациентов бесплатно кладут в платные боксы.

— Пока мы справляемся, но работаем на пределе. Когда в больницу поступают дети с подтверждённой пневмонией, они должны лежать минимум десять дней. Мы взрослых имеем право отправить на дневной стационар, а это дети. В итоге приходится делать «финты ушами» и ломать голову, куда положить того или другого ребёнка, чтобы они друг друга не заразили и все вылечились, — подчеркнул собеседник.

По его словам, в больницах так происходит ежегодно. Врачи опасаются, что ситуация с местами в больницах может ухудшиться, если начнётся волна заболеваний гриппом.

Добавим, ранее детское отделение работало в ЦРБ, но после модернизации его закрыли. В результате нагрузку распределили между детской и инфекционной больницами.


Напомним, с середины октября в трёх новгородских школах выявлены вспышки заболевания пневмонией. После чего городской комитет образования досрочно отправил детей на каникулы. С начала октября в больницы Великого Новгорода госпитализировали 181 ребёнка, часть из них выписали в понедельник.