Бюджет Новгородской области хотят пополнить за счёт отмены налоговых льгот для бизнеса

С 1 января 2018 года запланирована оптимизация налоговых льгот в Новгородской области. Об этом сегодня, 24 октября, на заседании комитета по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной думы заявила руководитель регионального департамента финансов Елена Солдатова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Областное правительство предложило отменить льготы организациям, направляющим средства на благотворительность.

— Дополнительные доходы областного бюджета от отмены этой льготы составят 88 миллионов рублей, — сказала Елена Солдатова. — Налоговые льготы имеют срочный характер, мы не обязаны предоставлять их пожизненно. <...> Мы считаем, что эти льготы, которыми пользовались наши товаропроизводители в течение многих лет по сути не привели к реализации каких-либо проектов. Поэтому мы предлагаем их отменить.

По мнению депутатов, решение об отмене льгот, которые власти посчитали неэффективными, может создать «нездоровую обстановку». У предприятий, которые содержат социальные объекты, не будет инициативы заниматься благотворительностью, и правительство в этой ситуации потеряет гораздо больше, считают парламентарии.

Также предполагается внести изменения в областной закон о налоге на имущество организаций. Согласно законопроекту, из-за низкой эффективности следует отменить льготы для восьми категорий. В их числе сельхозтоваропроизводители, например «Новгородский бекон» и обанкротившаяся компания «Бристоль», потребительские кооперации, бюджетные спортивные учреждения, коммерческие организации социально-культурной сферы, объекты газораспределения. По расчётам департамента финансов, это позволит пополнить областную казну на 130 млн рублей.

Депутат Михаил Галахов, который руководит филиалом «Газпром газораспределение Великий Новгород», напомнил, что «Газпром» вложил в развитие газораспределительной сети Новгородской области более 2,3 млрд рублей. Были построены газопроводы в Любытинском и Демянском районах. «Газпрому» обещали предоставить налоговые льготы, а теперь власти говорят о низкой эффективности данных вложений.

— Семнадцать котельных переведены на газовый вид топлива. Это экономия средств в бюджете области, — добавил Михаил Галахов.

Елена Солдатова предложила перевести льготы «Газпрома» в формат инвестиционного проекта. В этом случае компания может получить даже больше льгот.

При этом власти хотят ввести новые льготы. В Новгородской области намерены открывать технопарки и бизнес-инкубаторы, индустриальные (промышленные) парки. Создателей таких организаций хотят освободить от уплаты налога на имущество.

— Хотелось бы, чтобы мы применяли эти льготы целенаправленно, чтобы была отдача, — прокомментировал Михаил Галахов. — Сейчас мы проскочим этот вопрос, отменим все льготы, при этом потери для области будут значительные. Мы не подходим расчётно, делаем всё достаточно поверхностно. Приняли про инкубаторы — применить к тем, кто ещё не «вылупился», а тех, кто «вылупился» давно и производит дивиденды, — под корень.

Тем не менее на думском комитете депутаты большинством голосов поддержали предложения правительства. Окончательное решение будет принято завтра на заседании облдумы.