Сотрудник колонии требовал от Тельмана Мхитаряна миллион рублей за комфортные условия

Бывший начальник оперативного отдела исправительной колонии № 25 УФСИН в Республике Коми Сергей Ашовский осуждён за вымогательство взяток от заключённого Тельмана Мхитаряна. Об этом сообщает сообщает портал «Красное знамя».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ходе судебного разбирательства установлено, что в апреле 2015 года начальник оперотдела ИК-25 Сергей Ашовский за обеспечение комфортных условий отбывания наказания потребовал от Мхитаряна взятку в размере одного миллиона рублей.

С августа 2015 по январь 2016 года Ашовский через третьих лиц получил 600 тысяч рублей. В марте 2016 года при передаче 5500 долларов мужчина был задержан.

Суд назначил Сергею Ашовскому наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осуждённого лишили звания «подполковник внутренней службы». Полученные в качестве взятки денежные средства в сумме 600 тысяч рублей и 5500 долларов конфискованы в доход государства.

25 июня 2014 года в Новгородском районном суде был вынесен обвинительный приговор бизнесмену Тельману Мхитаряну. Суд признал Мхитаряна виновным в незаконном завладении акциями заводов «Спектр» и «Новгородхлеб» и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере один миллион рублей. Позже срок был снижен до 11 лет в связи с истечением срока давности эпизода с незаконным приобретением акций завода «Спектр».