В Новгородской области на федеральные средства отремонтируют 12 образовательных учреждений

Новгородской области выделено федеральное финансирование в размере более 95 млн рублей на ремонтные работы в детских садах, школах и гимназиях, а также оздоровительном лагере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, ремонты начаты в восьми организациях из двенадцати. В список попали гимназия «Гармония» и школа №4 в Великом Новгороде, пестовская школа №6, крестецкая школа №1, холмские школа и оздоровительный лагерь «Мечта», солецкий детский сад №8, мошенской детский сад «Лучик», любытинский детский сад «Огонёк», школа в посёлке Юбилейный Хвойнинского района, школа в деревне Федорково Парфинского района. Также капремонт сделают в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5 в Подберезье.

В школе №4 Великого Новгорода ремонтные работы стартовали две недели назад, там убирают трещину, которая находится с торца здания. Она образовалась из-за протечки канализации и попадания грунтовых вод в подвал.

— Сейчас делается стяжка здания. Запланирован ремонт столовой, — сказала директор школы Ирина Вейкова.

По её словам, после каникул дети будут обучаться в восьмой школе областного центра.

В гимназии «Гармония» начался первый этап работ. Запланирован ремонт третьего этажа начальной школы. Будут заменены окна и электричество, проведено водоснабжение.

— Средства пойдут на приведение учебных кабинетов в соответствие с требованиями. Кроме этого, мы будем ремонтировать актовый зал. Самое главное, что мы проведём во все кабинеты горячее и холодное водоснабжение, — прокомментировал директор гимназии «Гармония» Андрей Селиванов.

Планируется, что работы в полном объёме выполнят за полтора месяца. На это время школьники будут уходить на каникулы, чтобы избежать обучения во вторую смену.