2501

Миклухо-Маклай младший вновь приедет в Окуловку

27 октября 2017 Миклухо-Маклай младший вновь посетит родину своего предка и расскажет окуловцам об удивительном путешествии по следам Николая Николаевича Миклухо-Маклая старшего и встрече с потомками папуасов, знавших великого ученого-гуманиста.

27 октября в 11-30 в Окуловском краеведческом музее им. Н. Н. Миклухо-Маклая состоится открытие фотовыставки уникальных фотографий из экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая». С рассказом о невероятном путешествии выступит потомок и тезка великого ученого — Николай Миклухо-Маклай, руководитель экспедиции и учредитель Фонда имени Миклухо-Маклая.

Кроме того, в этот день на 17-00 запланирован старт турнира по боксу им. Н. Н. Миклухо-Маклая, торжественно открыть который приглашен Миклухо-Маклай младший.

Экспедиция, организованная «Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая», стартовала 11 сентября 2017 года и завершилась 8 октября 2017 года. За это время путешественники посетили северо-восточное побережье острова Новая Гвинея, которое названо Берегом Маклая или райским берегом, действительно похожее на затерянный во времени рай.

На этом берегу 146 лет назад высадился наш соотечественник, уроженец Окуловки, Николай Миклухо-Маклай. Здесь он жил и работал. Миклухо-Маклай стал первым европейцем, которого увидели папуасы, первым «белым папуасом», искренне полюбившим этот простой народ, и всю свою жизнь боровшимся за его независимость. Имя Миклухо-Маклая за эти годы превратилось в настоящую легенду, и потомка великого гуманиста — Миклухо-Маклая XXI века встретили на Новой Гвинее с радостью и без тени сомнения, что это посланец доброй воли из далекой России — «деревни Маклая» Окуловки.

Сам потомок исследователя и ученые, вошедшие в состав экспедиции: Арина Лебедева, научный сотрудник Санкт-Петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, и Игорь Чининов, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, провели большую научно-исследовательскую работу, итоги которой еще предстоит подвести. Но многими интересными фактами и впечатлениями Николай Николаевич поделится с окуловцами во время своей встречи 27 октября.

Вторая часть экспедиции прошла в Австралии, где Николай Миклухо-Маклай обрел вторую семью. Потомок великого русского ученого встретился с членами своей семьи, до сих пор проживающими в Сиднее и Мельбурне, и посетил места, где жил и работал Миклухо-Маклай старший, оказавший огромное влияние на эту страну.

Одним из важных итогов экспедиции стали договоренности, достигнутые Н. Н. Миклухо-Маклаем младшим с правительством Папуа — Новой Гвинеи, в области организации этнотуризма в эту страну. Теперь этот регион станет ближе и безопаснее для россиян.

Фонд Маклая становится рекомендованным Папуа-Новой Гвинеей проводником в этот уникальный мир девственной природы и древних цивилизаций.

Уже сегодня объявлен набор в следующий этнотур, в котором смогут принять участие российские путешественники и туристы. Мероприятие запланировано на март 2018 года. Информация об этом размещена на сайте Фонда имени Миклухо-Маклая: www.mikluho-maclay.ru.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Область культуры».