2571

В Новгородской области долги по транспортному налогу превысили 370 млн рублей

На 1 октября задолженность по транспортному налогу в Новгородской области составляет 379 млн рублей, сообщает региональная прокуратура.

По информации ведомства, юридические лица задолжали 36 млн рублей, физические лица — 343 млн рублей. К началу 2017 года долг уменьшился на 24% — с 498 млн рублей.

По инициативе прокуратуры Новгородской области проводятся совместные рейды с судебными приставами, налоговой службой и ГИБДД для выявления должников по налогам. С августа организовано восемь таких рейдов в Великом Новгороде, Новгородском и Боровичском районах. В результате мероприятий было взыскано порядка 1 млн рублей, арестованы 34 автомобиля.

После того как сотрудники налоговых органов отправили неплательщикам уведомления, была погашена задолженность по транспортному налогу на сумму более 4,3 млн рублей.

Вчера, 25 октября, на заседании Новгородской областной думы депутаты решили сократить налоговые льготы для некоторых предприятий региона. В том числе были внесены изменения в областной закон о транспортном налоге. Льготы отменят сельхозтоваропроизводителям, медицинским организациям, бюджетным учреждениям физкультуры и спорта.