Великий Новгород попросит область вернуть транспортные полномочия

Администрация Великого Новгорода совместно с думой подготовит обращение в региональное правительство с просьбой вернуть транспортные полномочия на городской уровень. Соответствующее решение было принято депутатами сегодня, 26 октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На городской уровень предлагается передать «Центральную диспетчерскую службу общественного транспорта», полномочия в сфере составления расписания и тарифообразования.

Отмечается, что на содержание службы не потребуется средств из бюджета, так как работу предприятия оплачивают перевозчики.

Ещё одно письмо направят вице-губернатору Александру Дронову. Оно связано с проблемой тарифоорбразования в сфере работы общественного транспорта. По мнению перевозчиков, себестоимость поездки на автобусе в Великом Новгороде составляет 28 рублей. Разрыв с тарифом в 22 рубля необходимо сокращать.

В 2014 году транспортные полномочия было решено передать региональным властям на срок до 2019 года. Новгородская общественница Ксения Сергеева обращалась к депутатам областной думы с просьбой отменить закон о перераспределении полномочий, но парламент не откликнулся на её обращение. Новая инициатива городской думы также вызвана обращением Ксении Сергеевой.