Лжеприставы пытались взыскать долг с жительницы Новгородского района

Управление ФССП сообщило о появлении лжеприставов в Новгородском районе.

По информации пресс-службы ведомства, 24 октября в Новгородском районе в квартиру пожилой женщины постучались двое мужчин, представившиеся судебными приставами. Они были одеты в форменную одежду и даже пытались предъявить некие документы.

Женщина отказалась выплачивать им долг по кредиту, размер которого превышает 100 тысяч рублей. После того как хозяйка квартиры сказала, что хотела бы сначала пообщаться с руководством отдела судебных приставов, незваные гости быстро покинули должницу.

Жительница Новгородского района также сообщила, что до этого к ней уже приходили представители микрофинансовой организации и тоже требовали вернуть займ. Она не исключает, что эти два визита связаны между собой.

— В настоящее время проводится проверка, по результатам которой материалы будут направлены в правоохранительные органы, — рассказали «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП.

Новгородцам напоминают, что судебные приставы перед началом исполнительных действий должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Можно позвонить в отдел судебных приставов по месту жительства и получить подтверждение законности действий. На автомобилях, которые используют сотрудники службы, практически всегда есть зелёная полоса с номером круглосуточного телефона доверия 777-302.

Кроме того, во время ареста или изъятия имущества обязательно присутствуют понятые, составляется акт описи и ареста. При взыскании денежных средств используются номерные квитанционные книжки.