Правительство не будет тратить деньги на создание профессионального футбольного клуба

Вчера, 27 октября, на консультативном совете при губернаторе Новгородской области обсудили инициативу новгородцев о создании профессионального футбольного клуба. Власти готовы оказать любую поддержку в его создании кроме финансовой.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для создания профессиональной команды, по данным регионального департамента по физкультуре и спорту, необходимо 30 млн рублей.

— Нужно либо искать спонсоров, либо тратить бюджетные деньги, чего правительство делать не будет. В Новгородской области есть ещё проблемы, которые нужно решать до того, как организовывать профессиональную команду, — прокомментировал Андрей Никитин.

Представитель футбольной общественности Илья Довгий ответил, что в соседних регионах власти поддерживают профессиональный футбол, а болельщики готовы принять активное участие в создании клуба. Инфраструктура для него в Великом Новгороде уже есть. На содержание стадиона и транспортные расходы необходимо 3 млн рублей, остальные расходы лягут на спонсоров.

— Хотелось бы, чтобы в городе была профессиональная команда, и правительство приняло в этом участие если не рублём, то выступило бы модератором. Мы понимаем, что это дело не следующего года. Но через год-два [хочется] прийти к тому, чтобы у нас появилась профессиональная команда, — подчеркнул Довгий.

Представитель федерации спортивной гимнастики России в Северо-Западном федеральном округе Антон Крапивин напомнил совету о судьбе футбольного клуба «Электрон», выступавшего во второй лиге в советское время и расформированного в конце 70-х годов.

— Я боюсь, что мы можем наступить на такие же грабли, даже если найдём спонсора. Знаете, я тут поискал документ, в котором Владимир Путин говорит, что нужно сократить финансирование профессиональных команд. Клуб должен зарабатывать сам, — заявил Крапивин.

По словам Андрея Никитина, сейчас у правительства Новгородской области стоит задача по развитию спорта для детей и пожилых людей, поддержке гребли и других видов спорта, характерных для региона.

— С другой стороны я согласен, что людям важно ходить на какие-то зрелища. Я точно этим не буду заниматься сам и не дам возможности заниматься коллегам в правительстве. Но если вы сделаете профессиональный клуб, и будет нужна помощь, чтобы собрать на площадке предпринимателей, я их с удовольствием соберу. Я готов помогать, но не финансировать, — уточнил губернатор.

Одним из видов поддержки может стать предоставление спортивной инфраструктуры на некоммерческих условиях.

Сейчас новгородский клуб «Электрон» выступает в третьей любительской футбольной лиге. В следующем году команда планирует принять участие на том же уровне, но классом выше.