Упрдор готов к уборке снега на федеральных автодорогах М10 и Р56

Дорожные службы ФКУ Упрдор «Россия» перешли на зимний период обслуживания федеральных дорог. Для обеспечения бесперебойного движения автотранспорта подготовлена снегоуборочная техника.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В распоряжении организаций, занимающихся содержанием автодорог, находятся комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, автомобили КАМАЗ, погрузчики и экскаваторы. Новгородский участок федеральной автодороги М10 будут обслуживать 62 единицы техники, автодорогу Р56 Великий Новгород — Псков и подъезды к городу — 84 единицы техники. Круглосуточное дежурство дорожной ситуации организовано с 15 октября, в рамках которых организован ежедневный патрульный осмотр дорог.

Стоянки для техники и базы хранения противогололедных материалов организованы таким образом, чтобы эффективно устранять наледь и снег на всех участках трасс. Для автодороги М10 заготовлены 133 тысяч тонн пескосоляных смесей, для Р56 — 22 тысячи тонн.

Наблюдение за обстановкой на дорогах производит Упрдор и подрядные организации. Информация о дорогах поступает в центральное управление производством с видеокамер, метеостанций, а также с датчиков температуры и состояния поверхности дорог, вмонтированных в покрытие.

Напомним, из-за долгов мэрии в размере 127 млн рублей у «Новгородского Спецавтохозяйства» нет денег на покупку соли.