937

Более ста человек побывали на Дне открытых дверей в Институте сельского хозяйства

В минувшую субботу, 28 октября, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ прошел День открытых дверей, в котором приняли участие более 100 человек из школ Великого Новгорода, районов Новгородской и Псковской областей.

До начала торжественной части была организована работа «Круглых столов» для общения студентов со школьниками. Студенты института проводили мастер-классы, викторины, квесты, отвечали на вопросы учащихся и раздавали информационные буклеты.

Торжественную часть мероприятия подготовили и провели активисты Студенческого совета института. Открыла встречу директор Анна Козина с кратким обзором деятельности института и перспективах его развития, а заведующая отделением технологии сельскохозяйственного производства Татьяна Кондратьева представила информацию о направлениях подготовки, по которым ведется обучение в институте. Сообщили потенциальным абитуриентам и об изменениях в правилах приема в 2018 году.

Говорили со школьниками и их родителями и о будущей работе. В частности, первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Владимир Татаренко рассказал о перспективах трудоустройства выпускников аграрных направлений и о формах государственной поддержки, которая предоставляется студентам и выпускникам отделения технологии сельскохозяйственного производства. А специалист управления по работе с персоналом ПАО «Акрон» Светлана Антонова представила свое предприятие и проинформировала о сотрудничестве с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов в рамках подготовки кадров для предприятия из числа выпускников специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

Познакомили старшеклассников и с внеучебной жизнью. Так, председатель студенческого совета ИСХПР Аделина Александрова рассказала о работе совета, об участии студентов в массовых мероприятиях и акциях, о развитии молодежного движения. Были показаны видеоролики о студенческой жизни и развлекательная программа с музыкальными номерами.

Затем были организованы «Кафедральные встречи», на которых заведующие кафедрами и студенты презентовали свои направления подготовки и рассказали об условиях учебы, о прохождении учебных и производственных практик в базовых хозяйствах и на предприятиях Великого Новгорода и Новгородской области, о возможностях стажировок за рубежом, о стипендиях и о многом другом.

Кроме того, для гостей были организованы экскурсии в Зоологический музей, Физкультурно-спортивный комплекс НовГУ и общежитие №8.