На «Вечевом колоколе» отклонили обращение сотрудников театра драмы по поводу реорганизации учреждения

На прошлой неделе представители новгородского театра драмы обратились к властям через портал «Вечевой колокол» насчёт слияния учреждения с киноцентром, филармонией и домом народного творчества. Как стало известно «Новгород.ру», обращение отклонили.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В письме говорилось о сокращениях сотрудников учреждения. Представители театра драмы негативно восприняли идею объединения культурных учреждений для создания театрально-концертного агентства и обратилась к губернатору Андрею Никитину с просьбой прокомментировать происходящее. Администрация «Вечевого колокола» написала автору обращения, что оно не может быть опубликовано в виде инициативы, так как предложение не соответствует критериям пользовательского соглашения, которое опубликовано на главной странице портала.

В новгородскую службу занятости уже поступило извещение о сокращениях в театре драмы. По словам руководителя областного центра занятости населения Александра Алисиевича, с 29 декабря планируют сократить 37 человек, шесть из них гарантировано будут трудоустроены. В обращении сотрудников театра говорилось об увольнении 45 работников. На этой неделе в театре драмы запланирована встреча с представителями службы занятости.

— Мы договорились с руководством [театра] о том, что будет выездной консультационный пункт, чтобы проконсультировать работников в части их законных прав при проведении мероприятий, которые намечаются в этом учреждении. Мы попросили руководство пригласить всех, чтобы объяснить им нормы права, чтобы люди не были ущемлены по своему незнанию и вовремя обратились к нам, получили выходные пособия и вообще, что их ждёт в период безработицы, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Александр Алисиевич.


Напомним, о реорганизации областных учреждений культуры было заявлено в начале октября. Новгородское правительство решило создать театрально-концертное агентство, в которое войдут филармония им. А.С. Аренского, областной киносервис (киноцентр «Россия»), дом народного творчества и театр драмы им. Ф.М. Достоевского. Учредителем агентства выступит департамент культуры и туризма Новгородской области.