Новгородец не смог оспорить приговор за убийство петербуржца Никиты Хлебникова

Обвинительный приговор новгородцу Дмитрию Светлову по делу об убийстве 30-летнего петербуржца Никиты Хлебникова вступил в законную силу. В июне 51-летнего мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый не признал вину в преступлении и подал апелляционную жалобу в Новгородский областной суд. Сегодня, 30 октября, судебная коллегия рассмотрела жалобу. Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в ней Дмитрий Светлов и его адвокат просили отменить приговор, вернуть дело прокурору для организации дополнительного расследования. В итоге судебная коллегия, изучив материалы, оставила жалобу без удовлетворения, а приговор — без изменения.


Напомним, год назад в Новгородской области велись поиски 30-летнего жителя Санкт-Петербурга Никиты Хлебникова. Его родные сообщили в полицию, что мужчина выехал в сторону Парфино на своём автомобиле и пропал, перестал отвечать на телефонные звонки.

Позже его машину обнаружили в Западном районе Великого Новгорода со следами крови в салоне. Было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы выяснили, что Хлебников подвозил новгородца Дмитрия Светлова, но в пути между мужчинами возник конфликт. Светлов несколько раз ударил водителя ножом в голову, грудь и шею. От полученных ранений потерпевший скончался, а его тело Светлов сбросил в придорожную канаву, после чего угнал автомобиль.