Глава департамента транспорта о содержании дорог: в следующем году вы оцените совсем другой подход

В 2018 году в Новгородской области изменится способ содержания дорог. Об этом в пятницу, 27 октября, заявил глава регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Во время обсуждения инициатив граждан по ремонту дорог консультативный совет обсудил и их содержание. Депутат областной думы Александр Кашицын спросил главу департамента транспорта, входит ли в обслуживание чистка обочин от кустов и деревьев. Чисткой обочин только с недавнего времени начали заниматься на дороге Крестцы — Боровичи.

— Есть такая проблема. Мы её решаем путём организации новых контрактов. Порядка 2000 водопропускных труб у нас расчищаются отдельными контрактами. Потому что контракты, действующие до конца года, в полной мере не способны охватить проблему. Эти работы входят в содержание [дорог], но финансирование на это у нас порядка 8% от норматива. В следующем году вы оцените совсем другой подход к контрактам, — подчеркнул Шульцев.

Депутат Новгородской областной думы Алексей Чурсинов отметил, что региональные дороги обслуживаются некачественно, поэтому представляют угрозу для жизни автомобилистов. В пример он привёл дорогу Крестцы — Боровичи, которая не была вовремя очищена от снега. Шульцев согласился с претензией и добавил, что снегоуборочные работы будут включены в контракты по содержанию дорог. За их неисполнение подрядчиков будут штрафовать. Также планируется увеличить процентное соотношение пескосоляной смеси, оборудовать все комбинированные дорожные машины рациями. Чурсинова такой ответ не удовлетворил. По его словам, новгородцы продолжат ездить по своевременно неубранным дорогам.

— Первый снег у дорожников всегда бывает с последствиями. Есть такая проблема, согласен, мы устраним её в ближайшее время. Я думаю, впредь такого не повторится, — заверил Шульцев.

Областной депутат Валерий Гайдым заявил, что для решения таких проблем нужен один хозяин. «А у вас генподрядчик, подрядчик, субподрядчик. Идёт безответственность, распиливание бюджетных средств — вот о чём мы говорим целый год. Всё раскидано, а внизу люди не получают деньги за свою работу», — сказал депутат.

По словам главы Андрея Никитина, сейчас региональный департамент транспорта столкнулся с последствиями того, что он нормально не работает с общественным мнением.

— Вы бы хоть один раз рассказали ваши планы чётко, когда вы эту ситуацию наладите. Я вам про это говорил, это есть в невыполненных поручениях губернатора. Нам всем интересно, когда это закончится, — добавил Никитин.

Он поручил Станиславу Шульцеву подготовить изменения в конкурсах документально.