1106

Театральный педагог из Билефельда проведет занятия со студентами НовГУ

На этой неделе Новгородский государственный университет принимает в своих стенах театрального педагога Беате Бриден. С 2014 года она работает в городском театре города Билефельд (Германия), где проводит мастер-классы по театральному мастерству для жителей города, интересующихся театральным искусством, ставит спектакли с участием непрофессиональных актеров, рассказывает о театре всем, кто неравнодушен к нему, делая тем самым театр доступнее и понятнее для современного человека.

В 2015 году в рамках Международного театрального фестиваля «Царь-сказка» она впервые посетила Великий Новгород в составе труппы Билефельдского театра. Именно тогда возникла дружба между организаторами фестиваля из театра «Малый» и госпожой Бриден, переросшая в тесное сотрудничество.

Беате Бриден с удовольствием работает с молодежью. Когда в мае 2017 года в Билефельд приехала группа новгородских студентов для участия в праздновании тридцатилетия партнерских отношений между Билефельдом и Великим Новгородом, госпожа Бриден любезно провела гостей из России по самым потаенным уголкам театра. Она показала помещения, где хранятся и изготавливаются парики, где делают декорации, где репетирует оркестр, танцоры и певцы, провела на сцену и рассказала о премудростях сценической работы.

Увидев интерес новгородских студентов и их творческие возможности, она, после непродолжительных переговоров, согласилась приехать в университет, чтобы провести мастерские и семинары для студентов психолого-педагогического факультета. Кроме того, необходимо отметить, что для молодых людей понятие «театральная педагогика» оказалось новым. У них возникло много вопросов о том, что делает театральный педагог, каковы его функции, где он может работать и др.

Поэтому госпожа Бриден проведет в эту среду, 1 ноября, для студентов НовГУ мастерскую на тему «Введение в театральную педагогику», где она расскажет об особенностях этой отрасли педагогики. Мероприятие состоится в театре для детей и юношества «Малый», который также активно сотрудничает с университетом уже в течение многих лет. Кроме того, 2 ноября Беате Бриден проведет в Институте непрерывного педагогического образования семинар в тандеме с доцентом кафедры социологии и билингвального образования Екатериной Егоровой, который будет посвящён особенностям осуществления межкультурной коммуникации, где с помощью методов театральной педагогики ведущие семинара приглашают поразмышлять студентов над предрассудками и штампами, приписываемыми той или иной стране, национальности.

С немецкой стороны мероприятия будет освещать фотограф-документалист Андрей Соснин.