Новгородские чиновники не приняли инициативу об отмене транспортного налога для жителей некоторых районов

Сегодня, 31 октября, в правительстве Новгородской области обсудили инициативу об отмене транспортного налога для жителей некоторых районов из-за разрушенных дорог.

© Артём Миронов
© Артём Миронов

— Я предлагаю эту инициативу связать сразу с вопросом, сколько дорог мы не строим из-за неуплаты транспортного налога, — предложил в начале обсуждения губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Руководитель регионального департамента финансов Елена Солдатова сообщила, что в июле на портал обращений «Вечевой колокол» от Павла Сигова поступила инициатива об отмене транспортного налога для жителей некоторых районов области в связи с несоответствием качества дорог ГОСТам. Данное предложение собрало 500 голосов.

— Департаментом финансов Новгородской области данный вопрос был проработан с целью определения возможности предоставления такой льготы. Нужно сказать, что уплата транспортного налога регулируется федеральным и областным законодательством. <...> Субъектами Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы отдельным категориям налогоплательщиков. Налоговым кодексом не предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки налога и льготы в зависимости от территориального признака. Поэтому считаем, что данная инициатива не соответствует федеральному законодательству и не может быть принята, — сказала Елена Солдатова.

Глава региона отметил, что инициативы, противоречащие законодательству, должны отклоняться ещё на стадии модерации. Андрей Никитин также спросил, какова задолженность по транспортному налогу на сегодняшний день. По словам Елены Солдатовой, размер долга составляет 720 млн рублей. Прокуратура недавно заявляла о другой сумме — 370 млн рублей.

— Предлагаю другую инициативу на «Вечевом колоколе» — начать платить транспортный налог, чтобы у нас появились дороги, соответствующие ГОСТам, — прокомментировал Андрей Никитин.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поддержал губернатора.

— Мне кажется, это перебор с такими инициативами. <...> Елена Васильевна назвала — 720 миллионов рублей, если бы эти деньги пришли и их отдали бы городу, мы бы построили дорогу 8 марта и проспект Мира. Я не против льгот в принципе, но, мне кажется, мы не анализируем, кто этими льготами пользуется, — сказал градоначальник.

Дорожный фонд Новгородской области составляет 2,6 млрд рублей. Из них 77% — это акцизы от нефтепродуктов, 22% — транспортный налог, 1% — прочие доходы. Данные средства идут на строительство, ремонт и содержание дорог.