C ноября «Ласточка» перестанет ходить по выходным сдвоенными составами

Поезда «Ласточка», курсирующие между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, перестанут ходить сдвоенными составами с 1 ноября. Такое решение останется только в праздничные дни.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заказ областного правительства на сдвоенные составы поездов, которые ходили по выходным дням, действовал с августа по октябрь 2017 года. Сейчас потребности в продлении такой услуги нет, так как за последние выходные количество пассажиров не превышает вместимость пятивагонного состава.

— В летний сезон пассажиров больше, соответственно регион пошёл на то, чтобы увеличить составы. Мы анализируем ситуацию и взаимодействуем с субъектом, но желание увеличить составы в первую очередь зависит от Новгородской области, — прокомментировали «Новгород.ру» в пресс-службе АО «СЗППК».

В праздничные дни «Ласточка» продолжит ходить сдвоенными составами. В ноябре количество вагонов вдвое увеличат на следующих поездах.

Дата № поезда Маршрут
3 ноября

7003

Санкт-Петербург — Великий Новгород
4,5,6 ноября №7001

Санкт-Петербург — Великий Новгород

4 ноября №7002 Великий Новгород — Санкт-Петербург
4,5,6 ноября №7004 Великий Новгород — Санкт-Петербург

Напомним, в сентябре на один из рейсов «Ласточки» было продано 1050 билетов, более 600 пассажиров ехали стоя. Новгородские власти заявили, что за последнее время это был единичный случай переполненности. Похожий случай произошёл в конце февраля, когда на «Ласточку» продали 831 билет.