1167

«Портрет М.С. Хитрово, правнучки А.В. Суворова»

1 ноября в Музее-усадьбе А.В. Суворова, филиале Новгородского музея-заповедника, посетители смогут увидеть портрет праправнучки Александра Васильевича Суворова Маргариты Сергеевны Хитрово, выполненный художником И.В. Косминым (1875 – 1973) в 1916 году в пастельной технике. Работа поступила в собрание Новгородского музея-заповедника из Государственного мемориального музея А.В. Суворова в 1964 году, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Правнучка А.В. Суворова Любовь Владимировна, в замужестве Хитрово был последней владелицей суворовского имения Кончанское вплоть до революции 1917 года. Ее дочь, Маргарита Сергеевна Хитрово (1895-1952) служила фрейлиной Высочайшего Двора. Окончила Смольный институт. Работала сестрой милосердия в Собственном Ее Величества лазарете в Царском Селе вместе с Великими Княжнами. В царской семье ее называли Ритой.

В годы Первой мировой войны Маргарита Сергеевна последовала за царской семьей в Тобольск. Известный историк Эдвард Радзинский предположил, что она участвовала в заговоре, чтобы вернуть императора Николая II на престол. Была арестована 22 августа 1917 года по личному приказанию Александра Керенского и доставлена под конвоем в Москву. Жила в эмиграции в США, где вышла замуж за Владимира Эрдели. Скончалась и похоронена в Нью- Йорке.

Портрет можно увидеть по 15 ноября 2017 года.