Пилот упавшего под Валдаем самолёта предстанет перед судом

Псковские следователи завершили расследование уголовного дела по факту падения частного самолёта под Валдаем в июле 2016 года. Командир самолёта Cessna-172K обвиняется в нарушении правил безопасности во время управления транспортом.

© szsut.sledcom.ru
© szsut.sledcom.ru

По версии следствия, 16 июля 2016 года пилот совершал перелёт из Московской области в Ленинградскую область. В Валдае он совершил посадку, чтобы заправиться, но при взлёте не справился с управлением и столкнулся с землёй, после чего выкатился за пределы посадочной полосы. В результате два пассажира получили телесные повреждения.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе СЗ СУ на транспорте СКР, авария произошла из-за того, что пилот установил на корпусе самолёта внештатное оборудование, повлиявшее на аэродинамические, весовые и центровочные характеристики самолёта, а из-за неподходящего топлива уменьшилась мощность двигателя. Кроме того, максимальная взлетная масса самолёта была превышена.

Обвиняемый признал вину в совершённом преступлении. Уголовное дело рассмотрит Валдайский районный суд.


Cessna-172K — американский лёгкий самолёт, выпускаемый компанией «Сессна». С 1956 года было построено более 43 тысяч самолётов в 25 различных модификациях, что является рекордом в истории мировой авиации. Самолёт, упавший под Валдаем, был выпущен 16 июня 1970 года в штате Канзас, США.