На конкурс по отбору руководителей департаментов полный пакет документов представили семь кандидатов

В областном правительстве продолжается приём заявок на открытый конкурс на должности руководителей департаментов культуры и туризма, экономического развития и председателя комитета хозяйства и рыболовства. На первый этап заявки подали более 50 человек из Новгородской области, Москвы, Ульяновска и Пскова. Семь из них уже представили полный пакет документов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Одним из нововведений конкурса стало написание эссе на тему «Перспективы и риски развития сферы». По словам главы регионального департамента государственного управления Анны Бирюковой, кандидаты должны не более чем на двух страницах изложить долгосрочные планы своей деятельности.

— Наша цель — опережающее развитие региона. Помимо формальных требований хотелось бы понимать, как кандидаты видят развитие своей сферы на дальнейшую перспективу. Поэтому приоритеты будут отданы тем, кто сумеет отразить направления развития своих отраслей, — уточнила Бирюкова.

На втором этапе кандидаты примут участие в тестировании на знание законодательства, Конституции и в выполнении заданий, на третьем этапе — собеседование с членами комиссии. На сегодняшний день в состав комиссии по отбору кандидата на должность руководителя департамента культуры и туризма приглашены научный сотрудник, заведующий музеем археологии НовГУ Павел Колосницын, художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева, генеральный директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, историк, писатель, краевед Виктор Смирнов.

— Мне кажется, это должен быть патриот новгородской культуры. Человек, любящий и понимающий историю Великого Новгорода. Он должен быть хорошим организатором, уметь возглавить коллективы, принимать управленческие решения и брать на себя ответственность. Я также буду смотреть на его жизненный путь. Если человек к 40 годам ничего не создал, это тоже о чём-то говорит. И самое важное, чтобы руководитель не боялся возразить начальству, — подчеркнул Виктор Смирнов.

Приём заявок на конкурс ведётся до 17 ноября. Второй этап откроется в декабре, в финал на каждую должность пройдут по два-три кандидата. Ранее сообщалось, что зарплата руководителей составит от 80 то 100 тысяч рублей.

Добавим, что до конца нового года завершится реорганизация областного правительства. С 1 января 2018 года в его структуре начнут работать министерства, комитеты и инспекции.