Члены новой общественной палаты планируют привлечь внимание к теме противодействия коррупции и молодёжным проблемам

В ноябре начнёт работу общественная палата Новгородской области нового созыва. Корреспондент «Новгород.ру» узнал о планах общественников, которые впервые вошли в состав органа.

Представитель новгородской региональной общественной организации «Спортивная федерация «Универсальный бой» Александр Сомов хочет, чтобы в регионе прислушивались к мнению молодёжи.

— В рамках работы в общественной палате Новгородской области планирую развивать идеи здорового образа жизни, — прокомментировал он. — Считаю необходимым обратить внимание на проблему раннего приобщения к табакокурению и к алкоголю нашей молодёжи.

Вопросами молодёжи собирается заниматься и Вера Чайкина, выдвинутая «Новгородской областной федерацией профсоюзов». Она говорит, что сейчас в области не хватает площадок, где рассматривались бы такие проблемы, а инициатив от молодых людей поступает много.

— Надеюсь, что общественная палата станет хорошей стартовой площадкой для реализации важных молодёжных проектов, — отметила Вера Чайкина. — Работающая молодёжь говорит, что не хватает в регионе образовательных и дискуссионных площадок для них. Старшеклассникам нужно больше мероприятий по профориентации, а студентам, на мой взгляд, нужно рассказывать о правах и гарантиях для молодых сотрудников, которыми они становятся по окончании учебного заведения. Убеждена, что общественная палата будет плотно взаимодействовать с органами власти и совместно находить пути решения многих проблем.

Рустам Шовлаев является председателем новгородской общественной организации «Комитет по правозащите граждан и противодействию коррупции». По его словам, в палате нужно создать специальную комиссию, которая бы обсуждала проблемы, связанные с коррупцией.

— Усилить роль палаты в общественном контроле, усилить работу в рамках противодействия коррупции — основные мои задачи. И укрепление гармонизации межнациональных отношений, — прокомментировал общественник.

Волонтёр боровичского фонда помощи бездомным животным «Найда», главный редактор газеты «Боровичские ведомости» Ирина Ускова намерена развивать добровольческое движение.

— По инициативе фонда в Боровичах прошла волонтёрская неделя. Мы предложили нашим землякам конкретными делами и участием менять окружающую действительность в лучшую сторону, — поделилась Ирина Ускова. — В Боровичах много некоммерческих объединений и неравнодушных граждан. Отсюда и наш призыв общаться и помогать друг другу. Очень хочется создать в городе фонд общественных инициатив, где бы объединились НКО и просто неравнодушные люди. <...> Мне кажется, сегодня чиновники на местах тоже не совсем понимают что делать с волонтёрами, как с ними взаимодействовать. Хочется и этот пробел как-то устранить. Тем более я считаю, что волонтеры — это огромный потенциал любой территории.


Напомним, в общественную палату Новгородской области вошли 30 человек. Треть состава назначил глава региона Андрей Никитин, треть — Новгородская областная дума, оставшуюся часть определили вновь избранные члены. Десять человек были членами общественной палаты предыдущего созыва.