1214

"Ночь искусств -2017" в Новгородском музее-заповеднике

4 ноября 2017 г. Новгородский музей-заповедник предстанет в свете «Ночи искусств». Участниками всероссийской культурно-образовательной акции смогут стать посетители музейных объектов в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Валдае, Чудово, Кончанском-Суворовском. Детские, семейные, молодежные программы, занятия и экскурсии для всех любознательных, активных, творческих, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В Великом Новгороде акция пройдет с 20.00 до 24.00.

В Детском музейном центре откроется «Малая академия художеств». На интерактивной площадке посетители познакомятся с выставками «У природы нет плохой погоды…» (графика Сергея Морозова), «Все бобры для своих бобрят добры. Животные и их детёныши». Арт-проект «Путешествие анималистов. Экологический вернисаж» (совместный проект с Детской художественной школой), «Вдохновение» (детские работы творческого центра «Визит») и пройдут обучение в Академии по различным направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Музыкальное отделение «Нотный стан» предлагает обучение основам музыкального языка и игре на инструментах классической музыки (скрипка, фортепиано). На отделении декоративно-прикладного творчества «Украшаем быт» состоится мастер-класс по изготовлению сувенира из фетра. Отделение графического искусства «Новгородские памятники» проведет мастер-класс по имитации гравюры, а отделение изобразительного искусства «Осенняя сказка» - мастер-класс по живописи.

Лекторий Новгородского музея станет площадкой для «Конференции Императорской Академии художеств по утверждению проекта Памятника 1000-летию России». Здесь пройдет театрализованное заседание по утверждению внешнего облика и структуры монумента при участии общественных консультантов. Все вольные слушатели могут принять активнейшее участие в работе конференции. Предлагается показ проектов памятника и общественное обсуждение списка персонажей, удостоенных чести быть запечатленными на сем монументе.

В Главном здании музея (здании Присутственных мест) на выставке «От обители земной в обитель небесную» пройдут экскурсии «Сокровенного слова сиянье и напева небесного звук» в сопровождении ансамбля духовного песнопения «Аура». Теме юбилея ключевого события в истории нашей страны посвящены авторские экскурсии Ильи Хохлова и Антона Мартьянова на выставке «1917. Эхо больших надежд».

Завершает экскурсионную программу в Кремле «Свет тысячелетий». Совместно с молодёжной театральной студией «Софит» гости отправятся на знакомство с персонажами памятника Тысячелетию России. В исполнении молодых артистов прозвучат отрывки из литературных произведений Г.Р. Державина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и других.

Тем временем Музей изобразительных искусств приглашает в «Большое закулисье». В экспозиции музея и на выставке «Музыкальная история. Большой театр» гостей ожидает серия мастер-классов по вокальному, хореографическому, инструментальному, актерскому мастерству. Каждый сможет стать участником «большого оркестра» и почувствовать себя «звездой подмостков сцены». «Большое закулисье» - партнёрский проект музея и Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. В программах принимают участие студенты театрального, музыкального, художественного отделений Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, Политехнического колледжа НовГУ, Технологического колледжа, дизайнеры, флористы, парикмахеры, визажисты.