Новгородские общественники обсудили проблемы кремлёвского парка

Сегодня, 2 ноября, общественный совет при кремлёвском парке устроил инспекцию территории.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Председатель общественного совета Владимир Крючков считает, что нужно предусмотреть зонирование парка, разграничить территории для детей, пенсионеров, туристов и молодёжи. Было высказано предложение отказаться от деления по возрастам и сделать функциональные зоны — активную, к примеру, спортивную, а также место для спокойного отдыха.

По словам новгородцев, главной конфликтной точкой остаются неразделённые потоки пешеходов, велосипедистов и водителей транспорта, которому разрешено ездить по парку. Совет планирует обратиться с этим вопросом к руководству парка.

— Надо решать проблему трафика, — сказал член общественного совета Александр Гольман. — Надо либо разводить потоки, либо увеличивать проезжую часть. Теоретически это возможно, но будет дорогостоящее всё.

Члены совета отметили, что по велодорожке очень часто гуляют пешеходы. А велосипедистам хотят рекомендовать спешиваться в парке или хотя бы сбавлять скорость.

— Им ещё и условия нужно для этого предложить: те же перехватывающие велопарковки. Там парковка стоит у кремля — это хорошо, но, мне кажется, этого мало, — прокомментировал член общественного совета, депутат Великого Новгорода Алексей Сабельский.

Общественники обратили внимание на сухие ветки на деревьях, мусор за летней эстрадой и состояние опор освещения вдоль кремля на Софийский набережной. Кроме того, по мнению участников рейда, нужно разработать так называемый дизайн-код. Чтобы бизнесмены, которые занимаются торговлей, не портили внешний вид парка и устанавливали шатры и зонтики в едином стиле.

— Когда не существует правил оформления, каждый предприниматель может поставить всё что угодно. Любых расцветок. Поставить какой-то высокий объект, который загораживает вид на кремль. Если ему предъявить претензию, он скажет: «Правил никаких нет, что хочу, то и ставлю. Мне дали право здесь торговать, торгую, как считаю нужным». А когда есть правила, предприниматели руководствуются ими, их подпускают с учётом, что они сделают так, как нужно парку. Единые правила — дизайн-код — регламентируют внешний вид нестационарных объектов, — сказал Алексей Сабельский.


Напомним, летом в Великом Новгороде были созданы общественные советы при кремлёвском парке, парке «30 лет Октября», парке Юности, скверов в Западном районе и «Луговом».