Зарплата чиновников новгородского правительства теперь будет напрямую зависеть от оклада федеральных министров

На заседании думы Новгородской области в октябре был изменён закон об оплате труда в органах государственной власти и госучреждениях региона. Зарплаты новгородских чиновников теперь зависят от оклада федерального министра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заработная плата сотрудников, занимающих госдолжности в Новгородской области, складывается из базового денежного вознаграждения, равного должностному окладу. Также выплачиваются ежемесячное денежное поощрение, надбавки за особые условия исполнения полномочий (50% базового денежного вознаграждения), секретность (от 5% до 75%), включены выплаты при предоставлении отпуска или материальной помощи.

Размер базового денежного вознаграждения губернатора Новгородской области устанавливается в размере денежного вознаграждения федерального министра, то есть, согласно указу президента, — 81513 рублей. Зарплаты всех остальных работников правительства устанавливаются в процентном отношении к зарплате главы региона.

Согласно расчётам в месяц Андрей Никитин будет зарабатывать почти 270 тысяч рублей. В проекте бюджета на 2018 год указано, что доходы губернатора составят 3,9 млн рублей, то есть вырастут на 1 млн рублей. Глава региона прокомментировал, что есть некоторая разница между плановыми параметрами, закладываемыми в бюджет, и фактическими выплатами.

— Моя зарплата в следующем году будет ровно такой же, как и в этом. Есть нюанс: к расчётной величине оклада губернатора привязаны все зарплаты, в том числе и обычных специалистов в здании на Победы-Софийской. Могу сообщить, что я принял решение увеличить зарплату этим специалистам, потому что у меня есть серьёзные опасения за качество управленческих решений, принимаемых людьми, получающими 20 тысяч в месяц. Для того, чтобы это сделать в соответствии с законом, нам пришлось технически увеличить все оклады и привязанные к ним надбавки. Вот мы все только говорим, что надо внедрять блокчейн, а на самом деле он уже давно существует в нашей бюджетной системе. Все зарплаты меняются по цепочке. А дальше я подпишу указ об уменьшении своей персональной зарплаты — это закон позволяет. Богаче на этой работе я стану разве что духовно, — заявил Никитин.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова отметила, что повышение зарплат в дотационной Новгородской области — это вызов обществу.

— Вместо того, чтобы поднимать зарплаты медикам, учителям, работникам учреждений культуры, губернатор повышает зарплату себе и своим подчинённым до федерального уровня. И делает это демонстративно в условиях жесточайшего финансового кризиса, недобора налогов, роста государственного долга, недофинансирования социальных статей, урезания льгот. Очевидно, что размер оплаты труда чиновников определяется возможностями областного бюджета, а они в Новгородской области не велики. Областной бюджет — это всего лишь две тысячных бюджета страны. А получать новгородские чиновники хотят как в большом федеральном министерстве в Москве. При этом объёмы и масштабность решаемых министром задач не идут ни в какое сравнение с полномочиями губернатора Новгородской области, в которой проживает 612 тысяч человек, — сказала Анна Черепанова.

Рядовые сотрудники правительства будут зарабатывать не так много. Базовый оклад гражданского служащего устанавливается в размере 11,6% базового денежного вознаграждения губернатора, то есть он составит примерно 9,5 тысяч рублей. Далее всё рассчитывается индивидуально, должностной оклад устанавливается в процентном соотношении, и простые служащие будут получать примерно половину от этой суммы. Но с учётом ежемесячных надбавок можно получить ещё от 60% до 200% должностного оклада. Кроме того, гражданским служащим устанавливается ежемесячное денежное поощрение от двух до семи должностных окладов.