На «Ночи искусств» новгородцам рассказали о революции и создании памятника «Тысячелетие России»

Вчера, 4 ноября, новгородцы приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств». На площадках музея-заповедника можно было научиться актёрскому мастерству, классическому танцу, игре на музыкальных инструментах, посетить выставки и экскурсии.

В здании Присутственных мест открылась выставка о революционных событиях в Новгородской губернии.
В здании Присутственных мест открылась выставка о революционных событиях в Новгородской губернии.

В лектории публике представили театрализованную постановку о том, как создавался памятник «Тысячелетие России». Гости наблюдали за конференцией Императорской Академии художеств по утверждению проекта монумента. Затем новгородцы стали помогать скульптору, выступая в роли известных исторических деятелей, запечатлённых на памятнике.

Организаторы предоставили посетителям возможность рассмотреть и сам памятник вблизи. Экскурсии вокруг монумента проходили прямо за оградой. Даже во время дождя находилось немало желающих послушать истории об одной из главных достопримечательностей Великого Новгорода.

— Живой музыки на улице не хватает, — поделился мнением о «Ночи искусств» новгородец Андрей. — В кремле хорошая акустика. Когда [музыка] звучала, мне это безумно понравилось. Но, может быть, организаторы не хотят повторяться, хотят что-то новое каждый раз.

— Мы сегодня были в музее фарфора, смотрели фильм, были на экскурсии, нам очень понравилось. Почаще бы такие «Ночи искусств», — сообщила новгородка Светлана.

— Заявлено много всего. Единственное — успеть трудно на всё. А хотелось бы, — прокомментировала одна из участниц акции Ольга.

— Мы побывали на просмотре фильма «Не оставляй меня». Понравилось. Жаль, что не состоялось обещанного обсуждения после просмотра, — рассказала посетительница «Ночи искусств» Любовь.

Туристы, которые приехали в Великий Новгород на праздничные выходные, отметили экскурсии, посвящённые 100-летию событий 1917 года. В здании Присутственных мест открылась экспозиция «1917. Эхо больших надежд». Авторы выставки знакомили участников акции с историей революционных событий в Новгородской губернии.

На выставке представлены плакаты и листовки, юбилейные значки и жетоны, агитационный фарфор, знамёна, фотографии праздничных демонстраций, которые проходили в разных районах области. Данная выставка будет работать до 15 января 2018 года.