1254

В Великом Новгороде состоится открытие XXI Международного театрального фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

С 8 по 12 ноября в Великом Новгороде и городе Старая Русса пройдет XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО.

Ожидается участие театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Слупска ( Польша), Кемерово. Профессиональное жюри фестиваля в составе Алпатовой И.Л. (Москва), Быковой М.В. (Санкт-Петербург), Тананы М.К. (Вильнюс, Литва) присудит пять главных премий спектаклям, режиссерам и актерам. Автором памятных призов участникам фестиваля по традиции станет художник Вячеслав Смирнов. Его фигурки из металла изготовленные по мотивам творчества Ф.М. Достоевского стали не только главными наградами, но и настоящими символами фестиваля.

В программе фестиваля классические прочтения органично сочетаются с экспериментами на темы произведений великого классика русской литературы.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и туризма Новгородской области. Организатор фестиваля - Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского при участии Администрации Старорусского муниципального района, Дома-музея в Старой Руссе, Центра культуры «Русич», средней школы № 2 им. Ф.М. Достоевского (г. Старая Русса) и курорта «Старая Русса».

В Великом Новгороде открытие XXI Международного театрального фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского состоится 8 ноября в 18.00 в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского.

Государственный академический театр им.Евгения Вахтангова (Москва) представит спектакль "Чужая жена и муж под кроватью" по одноимённому рассказу Ф.М.Достоевского.

В спектакле принимают участие выпускники Театрального института имени Бориса Щукина, художественный руководитель курса Александр Коручеков. Режиссер - Екатерина Зонненштраль.

«Чужая жена и муж под кроватью» – пьеса, составленная из двух его рассказов, объединенных общим сюжетом, вернее – чувством ревности. Здесь она еще не страшна, как в «Вечном муже», а скорее комична – в духе французских романов, которые Достоевский пародировал. В спектакле Первой студии Вахтанговского театра нет и намека на мрачную тяжесть ревности – наверное, потому, что его играют очень молодые люди, недавние выпускники Щукинского училища. Студийная сцена так мала, что зритель не только очень близко видит лица актеров, но буквально слышит их дыхание. В памяти остаются глаза героев – наивные, широко распахнутые у ветреной жены Глафиры (Евгения Ивашова) и круглые, удивленные у обманутого мужа Шабрина (Юрий Цокуров), которого ревность заставила прятаться под кроватью в чужом доме, да еще и в обнимку с соперником. Магия этого спектакля – магия крупного плана, о которой хорошо знают кинематографисты, и она возникла здесь не случайно: режиссер спектакля Екатерина Зонненштраль – студентка Щукинского училища, закончила актерский факультет ВГИКа

8 ноября в 17.00 в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоится пресс-конференция открытия фестиваля.

Остальные спектакли пройдут на сценических площадках Старой Руссы.

Программа Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского включает шесть спектаклей, которые пройдут в Великом Новгороде и Старой Руссе. В преддверии осенней декады, посвящённой памяти писателя в Доме-музее им.Ф.М.Достоевского открылась выставка "Да здравствует фестиваль", которая рассказывает об истории Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского.

Спектакли, представленные на фестивале, вновь позволят увидеть театральные воплощения ярких человеческих характеров, тонко прописанных гением русской литературы и совершить путешествие в фантастические и, вместе с тем, столь знакомые нам миры.

Программа XXI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Великий Новгород – Старая Русса 8-12 ноября 2017 года