838

В Великом Новгороде состоялся областной фестиваль «Территория дружбы»

С сентября по ноябрь 2017 года на территории Новгородской области в рамках реализации мероприятий государственной программы «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области на 2015-2018 годы» проходил II областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы». Учредители областного фестиваля - департамент культуры и туризма Новгородской области и департамент внутренней политики Новгородской области. Организатором областного фестиваля выступило государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества», органы местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области, осуществляющие полномочия в сфере культуры. Фестиваль проводился в целях сохранения национальной культурной самобытности народов, проживающих на территории Новгородской области, формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, создания условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия.

5 ноября состоялся Гала-концерт заключительных творческих мероприятий областного фестиваля «Территория дружбы» в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского исполнителей из муниципальных районов Новгородской области и гостей из Москвы, Санкт - Петербурга, Псковской и Ленинградской областей «Дружба и братство дороже богатства».

Также была представлена коллекция известного московского собирателя и исследователя народных костюмов Сергея Глебушкина «Живая старина». Коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX - середины XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России, была организована работа интерактивной выставки с мастер- классами, кукольными представлениями, демонстрацией традиционного и современного русского костюма «По гостям и терема».

«Дом дружбы Ленинградской области» приехал со своими экспонатами: маленькими куколками в разных народных костюмах, выполненных специально по заказу и проработанных до малейших деталей.

Также коллекцию костюмов «Русь купеческая» и «Наряды начала XX века» подготовили в Доме народного творчества. Алёна Иванова, руководитель студии дизайна из Пскова тоже привезла с собой традиционные костюмы.

Гала-концерт национальных самодеятельных коллективов народного творчества открыл заместитель Губернатора Новгородской области Сергей Викторович Сорокин: «Каждый народ хранит свои вековые традиции и обладает уникальными культурными особенностями, которые делают Россию и весь мир такими яркими и красочными. Через творчество и познание национальных культур населяющих нашу страну можно увидеть, что мы все разные и в этом наше богатство, а то, что мы все вместе - это наша сила». Сергей Викторович выразил огромную благодарность всем участникам творческих коллективов и солистам-исполнителям, выступающим на сцене фестиваля за их творчество, пожелал им удачи в сохранении национальной культуры и самобытности народов.

ФОТОРЕПОРТАЖ