Студенты-культурологи стали активными участниками областного фестиваля «Территория дружбы»

5 ноября в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского прошли заключительные мероприятия II областного фестиваля национальных культур «Территория дружбы». Организатором фестиваля выступил Новгородский областной Дом народного творчества.

В рамках договора о сотрудничестве между НовГУ и НОДНТ студенты-культурологи второго и третьего курсов приняли активное участие в подготовке и проведении целого комплекса фестивальных мероприятий. Во-первых, студенты стали участниками интерактивной выставки «По гостям и терема» с мастер-классами, кукольными представлениями. Кроме того, будущие культурологи были главными действующими лицами на показе традиционного и современного русского костюма. Автором коллекции, которую демонстрировали студенты, выступила дизайнер костюма Алена Иванова. Как генеральный продюсер фестиваля этнической моды «Этно-мода» во Пскове, она долгое время занимается исследованием традиционного русского костюма и пытается превратить его в тренд современной моды.

Далее студенты-культурологи приняли активное участие в Гала-концерте национальных самодеятельных коллективов народного творчества и солистов-исполнителей из районов Новгородской области и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской и Ленинградской областей «Дружба да братство – дороже богатства».

Заведующая отделом маркетинга Дома народного творчества Наталья Иванова отметила: «Хочется надеяться, что этот первый, столь успешный опыт будет развиваться и в дальнейшем, принося радость участникам, гостям и зрителям, а также развивая профессиональные качества будущих менеджеров в социокультурной сфере, которых готовит кафедра теории, истории и философии культуры НовГУ».