С нового года жители Солецкого и Волотовского районов будут платить за отопление на 30% меньше

Комитет по ценовой политике Новгородской области с 1 января 2018 года снижает тарифы на теплоснабжение в Солецком и Волотовском районах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным пресс-центра новгородского правительства, для жителей этих районов плата за отопление снизится на 30%, а для других потребителей — бизнеса уменьшится в два раза и составит 1949 рублей за 1 Гкал, за горячую воду — 195 рублей за 1 м³. До этого жители платили за отопление 2566 рублей за 1 Гкал, за горячую воду — 229 рублей за 1 м³.

В 2013 году в Солецкий и Волотовский районы пришёл газ. Компания ООО «Нордэнерго», вложив около 350 млн рублей инвестиций, построила блок-модульные газовые котельные и изменила систему теплоснабжения. Но появление новых котельных не всегда снижает цену на отопление сразу, так как нужно компенсировать затраты по строительству.

— Теперь же, когда затраты возмещены, тарифы снижаются. Помимо этого отменяются и дотационные выплаты ООО «Нордэнерго» из областного бюджета, составляющие примерно 38 миллионов рублей в год. Это, соответственно, избавляет бюджет от бремени выплаты выпадающих доходов из-за разницы в тарифах, — отметили в правительстве Новгородской области.