720

В Крестецком районе состоялся фестиваль патриотической песни «Россия начинается с тебя!»

В целях развития, укрепления и повышения эффективности системы патриотического воспитания художественными средствами 5 ноября в районном Доме культуры поселка Крестцы состоялся фестиваль патриотической песни «Россия начинается с тебя!», который проходил в двух номинациях «Сольное эстрадное пение» и «Ансамблевое эстрадное пение».

Его организаторами выступили комитет культуры, спорта и архивного дела, комитет образования Администрации Крестецкого муниципального района и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система».

Для участия в фестивале были приглашены вокальные коллективы учреждений культуры и образования, а также индивидуальные исполнители четырёх возрастных категориях. В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты учреждений культуры и образования: средней школы №2 и Крестецкой детской школы искусств, районного центра народного творчества и Ямского сельского Дома культуры, Зайцевского, Ручьевского и Новорахинского Сельских Домов культуры и культурного досугового центра, солисты народной самодеятельной студии «Визит» и народный самодеятельный вокальный коллектив «Хор ветеранов».

Каждый исполнитель или коллектив представил на суд жюри две разнохарактерные песни патриотического содержания: песню героико-патриотической тематики и шлягер советской, российской эстрады.

Жюри оценивало участников по силе и диапазону голоса, выразительности тембра и художественной трактовке музыкального произведения.

По итогам фестиваля победителями в номинации «Сольное эстрадное пение» стали:

в возрастной категории 9-12лет - Е. Зеленоборская (Ручьевской СДК); в возрастной категории 13-17лет - А. Турманова (Крестецкая ДШИ); в возрастной категории 18-30лет - А. Осипова, солистка народной самодеятельной вокальной студии «Визит» (РДК) в возрастной категории от 30 и старше - С. Шуричев, солист народной самодеятельной вокальной студии «Визит» (РДК).

В номинации «Ансамблевое эстрадное пение» победителями признаны:

в возрастной категории 9-12лет - вокальная группа «Холовушка» (Ямской СДК); в возрастной категории 13-17лет - дуэт А.Васильевой и А.Асеевой (Крестецкая ДШИ); в возрастной категории от 30 и старше - народный самодеятельный вокальный коллектив «Хор ветеранов» (РДК).