Экс-губернатор Псковской области Андрей Турчак стал вице-спикером Совета Федерации

Исполняющий обязанности секретаря «Единой России» и бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак назначен на должность заместителя председателя Совета Федерации. За его назначение проголосовали сегодня, 9 ноября, сообщает «Интерфакс».

На пленарном заседании верхней палаты Валентина Матвиенко предложила увеличить количество заместителей. По её словам, такая мера вызвана «повышением загруженности Совета Федерации, появлением новых направлений работы и ростом количества представительных функций». Она же предложила утвердить на должность вице-спикера Андрея Турчака. Сенаторы поддержали оба предложения Матвиенко.

Андрей Турчак занимал пост губернатора Псковской области с конца февраля 2009 года по октябрь 2017 года. Депутаты псковского заксобрания выдвинули его кандидатуру в верхнюю палату после того, как пост сенатора от Псковской области досрочно покинул Александр Борисов. Ранее Турчак входил в состав Совета Федерации с 2007 по 2009 годы.

Напомним, в октябре бывший губернатор Сергей Митин получил место в Совете Федерации. На этот пост его делегировал глава региона Андрей Никитин после победы на выборах губернатора Новгородской области. Также в верхней палате регион представляет Сергей Фабричный. Он входит в состав комиета по регламенту и организации парламентской деятельности.