1732

Ученому совету НовГУ представили нового руководителя - и.о. ректора Юрия Боровикова

Сегодня, 8 ноября, состоялось внеочередное заседание Ученого совета НовГУ, на котором был представлен новый и.о. ректора вуза Юрий Боровиков.

Основной и единственный вопрос повестки дня так и звучал; «Об оставлении должности ректора Новгородского государственного университета Вебером Виктором Робертовичем и вступлении в должность исполняющего обязанности ректора Боровикова Юрия Сергеевича». Соответствующие приказы министра образования и науки Ольги Васильевой зачитал представитель Минобра Сергей Началов.

На заседании присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вел встречу президент НовГУ Анатолий Гавриков.

В частности, Андрей Никитин сказал, что сегодня в стране появилось осознанное понимание развития образования, развития науки, существует национальная технологическая инициатива, на полном ходу развивается программа цифровой экономики… «И вместе с тем, безусловно, вопросы развития качества жизни Новгородской области неотделимы от развития университета. Есть университет, развивается университет, есть будущее и у нашего региона», - подчеркнул он. Коротко рассказал губернатор и о задачах, которые сегодня необходимо решать в регионе; создание единой системы образования; инвентаризация ресурсных возможностей, то есть четкое понимание, в каких вопросах мы можем быть в лидерах; создание соответствующих центров компетенций, под которые можно уже привлекать федеральное финансирование… Назвал Андрей Никитин и прорывные, на его взгляд, направления в университете: история и археология, радиоэлектроника и медицина. Он напомнил, что Виктор Вебер не только действующий академик РАН, но и то, что он остается директором Института медицинского образования, и выразил надежду на дальнейшее профессиональное сотрудничество. Кроме того, глава области поблагодарил В.Вебера за работу и наградил его званием «Почетный деятель науки Новгородской области».

О плодотворном сотрудничестве с университетом говорили с трибуны и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Елена Писарева напомнила о работе Виктора Вебера, Анатолия Гаврикова и Анны Козиной в качестве депутатов и вручила В.Веберу Благодарственное письмо председателя облдумы. А Юрий Бобрышев рассказал о взаимодействии города и НовГУ с первых лет становления вуза и по сегодняшний день.

Виктор Вебер в своем слове поблагодарил за награды и подчеркнул, что гордится тем, что живет и работает на Новгородской земле, гордится Великим Новгородом – городом, где была открыта первая школа, появились первые книги и первые ученые. Он сказал, что в таком городе университет должен был появиться раньше, чем в Москве, но был создан только в 1993 году и дал тем самым мощный толчок к развитию образования, новые рабочие места, новые специальности, которых никогда не было в Новгороде: медицина, юриспруденция и т.д. Он с благодарностью вспомнил и Владимира Сороку, и Михаила Прусака, и Владимира Аверкина, и Анатолия Гаврикова, которые стояли у истоков университета. Поблагодарил он и всех коллег в зале за работу по развитию университета. «Я горд тем, что 23 года служу университету, почти 10 лет – в качестве руководителя, и собираюсь и дальше служить… Я уже познакомился с Юрием Сергеевичем и рад, что он из университетской среды - представитель славной Томской школы, что у него большой опыт педагогической, научной и управленческой работы, поэтому вуз будет в надежных руках», - такими словами завершил он свою речь, которую присутствующие встретили стоя и овациями.

А новый и.о. ректора НовГУ, теперь уже и председатель Ученого совета Юрий Боровиков был краток. Он сказал, что поступившее ему предложение он с большой честью принял, отдает себе отчет в том, какие серьезные задачи стоят перед университетом, убежден, что вуз должен стать для региона по-настоящему опорным и понимает, что для этого нужно делать. Пользуясь случаем, он поблагодарил министра образования и науки и губернатора области за оказанное доверие и закончил словами: «А доверие коллектива университета я постараюсь заслужить».

Добавим, что до последнего времени Юрий Сергеевич Боровиков занимал должность проректора по образовательной деятельности Томского политехнического университета, он – доктор технических наук, профессор.